Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетние дети

Женщины, воспитывающие малолетних детей, являются наименее социально защищенными гражданами и нуждаются в поддержке на государственном уровне. Законодательство о труде содержит целый список лиц, которые пользуются особым положением при увольнении. Статья Трудового кодекса Российской Федерации к таким работникам относит следующих лиц:. По каким основаниям нельзя уволить, если работник попадает в одну из перечисленных категорий? Такой перечень приводится в статье ТК со ссылкой на статью 81 ТК РФ, которая содержит список обстоятельств, являющихся причиной для увольнения по инициативе нанимателя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

Могут ли уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок? Этот вопрос волнует многих работающих матерей, ведь сейчас не так-то просто отыскать новое место. Сотрудницы с маленькими детьми имеют определенные трудовые гарантии, обеспечивающие им мощную правовую защиту.

Однако есть ряд случаев, когда даже они не способны уберечь женщину от увольнения. В соответствии со ст. Также следует заметить, что работодатель не может уволить работника в период отпуска или временной нетрудоспособности.

Исключение составляет только ликвидация или расформирование организации. Все остальные действия являются незаконными и могут быть обжалованы в суде не позднее 1 месяца с момента увольнения ст. Инициируя увольнение сотрудника, руководитель предприятия обязан представить документы, которые подтверждают обоснованность прекращения сотрудничества. Могут ли сократить одинокую мать с несовершеннолетним ребенком?

Российское законодательство ст. Если женщина, имеющая несовершеннолетнего ребенка, попала под сокращение штата, а за другим сотрудником, не обладающим такими льготами, рабочее место было сохранено, она может обратиться за помощью в судебные или надзорные органы.

Так как речь идет о нарушении трудового законодательства, женщина будет не только восстановлена на рабочем месте, но и получит зарплату за те дни, в которые она отсутствовала. Если сокращение еще не наступило, но сотрудницу уже предупредили об этом, она может отстоять свои права в трудовой инспекции. Если увольнение все же состоится, обращение в трудовую инспекцию будет свидетельствовать в пользу пострадавшей. Помимо этого инспектор по труду будет обязан оказать ей полное юридическое содействие.

Когда сокращение штата происходит на основании прекращения работы предприятия, наниматель обязан предоставить уволенному сотруднику, воспитывающему несовершеннолетнего ребенка, альтернативную вакансию, которая будет соответствовать его квалификации и размеру заработной платы. В случае отсутствия таких вариантов работодатель может предложить должность с меньшим уровнем оплаты. Если такой работы нет или человек отказывается от предложенной вакансии, предприятие разрывает трудовой договор.

На заметку! Иногда для сохранения большего количества рабочих мест на предприятии устанавливают неполный рабочий день. Но не стоит обольщаться — это вынужденная мера, которая действует только полгода. Если женщина намерена разорвать трудовой договор по собственному желанию, она должна уведомить об этом работодателя в дневный срок ст. Пойдя навстречу матери, руководство может провести увольнение без отработки 2 недель, имея несовершеннолетних детей.

Это вполне обоснованное требование, которое дает право на льготы при постановке на учет в Центре занятости. Ограничения по увольнению женщин во многом зависят от возраста ребенка — чем он младше, тем большую степень защищенности она имеет. Для работниц, осуществляющих уход за детьми 3 лет, существует ряд гарантий.

На основании ст. Помимо этого такие труженицы имеют право досрочно прерывать отпуск, претендовать на неполный рабочий день и работать дома с сохранением зарплаты ст. Согласно ст. Расторжение трудового договора возможно только при ликвидации предприятия или совершении женщиной серьезных проступков. Могут ли уволить женщину с двумя несовершеннолетними детьми? По закону ст. Можно ли уволить с работы мать одиночку с несовершеннолетним ребенком?

Как видите, наше государство создало все условия для того, чтобы сотрудницы с маленькими детьми не беспокоились о необоснованной потере работы и чувствовали себя защищенными. Ваш e-mail не будет опубликован. Ваш псевдоним.

Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.

Главная Обратная связь Задать вопрос юристу Карта сайта. Похожие статьи:. Доверенность на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей. Какие документы нужны для вывоза за границу ребенка с бабушкой? Декларация прав ребенка. Какие документы нужны для выезда с ребенком за границу? Можно ли без разрешения отца вывезти ребенка за границу? Комментарии к статье "Имеют ли право уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок?

Будтье первым! Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Комментарий Ваш псевдоним E-mail Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Могут ли уволить с работы, если в семье есть несовершеннолетний ребенок?

Современное российское законодательство довольно четко регламентирует вопросы увольнения работников в зависимости от причин, а также социального статуса работающего. Одним из наиболее животрепещущих аспектов этой темы является увольнение женщины с детьми, находящимися у нее на иждивении. Причина состоит в том, что, во-первых, довольно большое число несовершеннолетних граждан страны воспитываются в неполных семьях, где единственным или основным добытчиком средств к существованию является мать. Во-вторых, женщины, имеющие на своем попечении несовершеннолетних детей, вообще оказываются в невыгодном положении на рынке труда, так как многие работодатели опасаются, что мать маленького ребенка будет чаще брать больничный, чем мужчина или женщина без детей.

Для защиты прав наёмных работников действующее трудовое законодательство содержит требования, прямо запрещающее необоснованное их увольнение. Это означает, что если между работодателем и работником заключён бессрочный трудовой контракт, то прекратить его действие наниматель без веских оснований не сможет. Некоторые категории граждан защищены законом в большей степени, чем другие.

Сокращение штата или численности работников - это законный повод для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, пояснили "РГ-Неделе" в Роструде. Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст. Если работник попадает под этот "дамоклов меч", противопоставить начальству, как правило, нечего. И все-таки для некоторых категорий работников Трудовой кодекс предусматривает повышенные меры защиты. Какие именно - поясняют эксперты Роструда.

Имеют ли право уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок?

В этой статье речь пойдет о том, как защитить свои трудовые права женщинам, имеющим детей до 14 лет. Не секрет, что такие работники не пользуются особой любовью работодателей- дети часто болеют, матери вынуждены брать больничный, частые пропуски работы по этой причине приводят работодателя к мысли избавиться от неудобного работника. Какие гарантии предоставляет закон? Особенностям регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями к этой категории относятся, например, отцы или бабушки, осуществляющие уход за ребенком посвящена глава 41 трудового кодекса Российской федерации. Этой главой, в частности, запрещен труд женщин на работах с определенными условиями труда- подземные работы, подъем тяжестей. Этот труд запрещен даже в том случае, если сама женщина на него согласна. Беременных женщин и женщин, имеющих детей до полутора лет по их заявлению переводят на работу с более легкими условиями труда. Беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут без их письменного согласия быть направлены в командировки, а также привлечены к сверхурочным, ночным работам. Следовательно, отказ от командировки или сверхурочных работ не будет в данном случае являться дисциплинарным проступком. Можно ли уволить беременную женщину?

Могут ли работающую мать уволить, если есть несовершеннолетний ребенок?

Чтобы понять, может ли начальник уволить с работы сотрудника, в семье которого есть несовершеннолетний ребенок, нужно знать случаи, в которых разрешено расторгать трудовой договор. При каких обстоятельствах начальник вправе сократить мать с детьми , которым нет 18 лет? В соответствии с й статьей Трудового кодекса ТК РФ начальник может уволить мать с несовершеннолетним ребенком при следующих обстоятельствах:. Помимо этого управляющий имеет право уволить подчиненную по факту прогула без уважительной причины. Также важно знать, могут ли уволить других подчиненных с работы, если в семье есть несовершеннолетний ребенок.

Правая защита женщин, которые совмещают материнство с трудовой деятельностью, является приоритетным вопросом в РФ. Благодаря социальной защите работниц повышается не только количество квалифицированных работников в стране, но и улучшается демографическая ситуация.

С одной стороны, можно понять работодателя, который всеми способами и силами старается удержать свой бизнес на плаву в том числе сокращая численность работников. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения.

Кого нельзя подвести под сокращение

Могут ли уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок? Этот вопрос волнует многих работающих матерей, ведь сейчас не так-то просто отыскать новое место. Сотрудницы с маленькими детьми имеют определенные трудовые гарантии, обеспечивающие им мощную правовую защиту. Однако есть ряд случаев, когда даже они не способны уберечь женщину от увольнения.

Увольнение работников всегда несет определенный риск для работодателя. Даже тогда, когда работник увольняется по собственному желанию, он может восстановиться на работу. Что уж говорить про случаи увольнения по инициативе работодателя. Исходя из статистики по судебным спорам, все больше работников идут защищать свои права после увольнения. Каждый работодатель знает, что по многим основаниям, например, по сокращению численности или штата нельзя уволить одинокую мать с ребенком до 14 лет.

Нас не прогонят

.

Надеюсь, материал будет Вам полезен в работе. Нельзя увольнять по инициативе работодателя, то есть по ст. до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ТЕПЕРЬ УВОЛИТЬ УЧИЛКУ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ ЛЕГКО И ПРОСТО !
Комментариев: 1
  1. Ефросиния

    Протокол досмотра инспектор должен составлять до или после самой процедуры? (Протокол отстранения от управления ТС ещё составляется).

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.